Notícias

28.04.2014

Confira a lista dos selecionados das Oficinas da 1ª Semana Assad 2012

Exatamente 216 pessoas já foram selecionadas para participar das oficinas com alguns dos melhores músicos da atualidade, que se apresentarão durante a 1ª Semana Assad de São João da Boa Vista entre os dias 27 e 31 de Julho no Theatro Municipal.

As oficinas com fazem parte da programação da 1ª Semana Assad 2012, evento que visa valorizar e resgatar as raízes musicais da Família Assad, que tem seu berço em São João, além de homenagear a família de artistas reconhecida internacionalmente pelo talento no cenário musical. Entre os artistas convidados estão: Badi Assad, Duo Assad, Barbatuques, Camerata Fukuda, Choro Rasgado e Carlinhos Antunes. O evento terá entrada franca.

A SEMANA

A realização da 1ª Semana Assad foi possível após aprovação de Projeto no Ministério da Cultura, por meio da Lei Rouanet; e da Secretaria de Estado da Cultura, através de recursos estipulados pelo Proac – Programa de Ação Cultural. São parceiras da Semana: Autocam, Big B Salgadinhos, Imprensa Oficial, Mineração Curimbaba, Textil São João, Tabelionato Ceschin, Soufer e Prefeitura Municipal.

 

SELECIONADOS:

 

BADI ASSAD

28 de Julho - Sábado - 9h30- 12h30 –

Local: Sala de Múltiplo Uso do Theatro Municipal

 

1.    Adriana Gasparetto Martelli
2.    Adriano Aparecido Milan
3.    Aline de Cassia silva Escobar Apparicio
4.    Amilcar Del Nero Júnior
5.    Ana Carolina Nicolau de Carvalho
6.    Antonio Fernado da Cunha Penteado
7.    Camilla Caroline Santos Cassucci
8.    Claudio Scassiotti
9.    Cris Naga
10.    Cristina Dib Taxi
11.    Cyntia Apolinário Rehder
12.    Daniel Pereira
13.    Débora Maia Silva
14.    Eduardo Aguiar de Oliveira
15.    Fabiana Rocha Roxo
16.    Felipe Lima Garcia Macedo
17.    Felipe Moraes Almeida
18.    Fernanda Jonas Dearo
19.    Fernanda Rocha Roxo
20.    Gustavo Merida
21.    Igor Rodrigues de Carvalho
22.    Ivan Paiva de Souza
23.    José Albino Gonçalves Filho
24.    Josiane Crispim
25.    Josiane Diogo Gonçalves
26.    Juliana Cincoetti Galvão
27.    Julio Cezar Marques Assad Mancini
28.    Lara Yelena Werner Yamaguchi
29.    Lia Mara Figueiredo Michelazzo
30.    Lis Rocha Silva
31.    Márcia Maria Antolini da Rocha Carvalheiro
32.    Marco Antônio Abramo Papa
33.    Marco Aurélio Cassucci Batista
34.    Mariane Kerbes
35.    Maykol Andres Acosta Arancibia
36.    Misael Mainetti
37.    Monica Bergander Zimbres
38.    Pablo antonio torrico mera
39.    Rafael Lavieri Goncalves
40.    Rafael Rodrigo Horacio
41.    Renato Almeida –
42.    Selma Bertoli
43.    Solieny Fostinoni
44.    Soraia Oliveira Rocha da Silva
45.    Stefano Escandiussi
46.    Thiago Gimenes de Souza
47.    Vinícius Scavone dos Santos
48.    Wanderson Donizetti de Lima

 

BARBATUQUES

28 de Julho - Sábado – 14hs às 17hs

Local: Sala de Múltiplo Uso do Theatro Municipal

 

1.    Ana Carolina Nicolau de Carvalho
2.    Ana Luiza Morais Pereira
3.    Ana Maria Loyolla Bueno E Elias Machado
4.    Antonio Miotto
5.    Bárbara Salomão
6.    Camila Aparecida Honório
7.    Camilla Caroline Santos Cassucci
8.    Cássia Aparecida da Silva
9.    Claudio Scassiotti
10.    Cristina Dib Taxi
11.    Cyntia Apolinário Rehder
12.    Débora Maia Silva
13.    Edna Cristina dos Reis
14.    Eduardo Aguiar de Oliveira
15.    Felipe Lima Garcia Macedo
16.    Fernanda Jonas Dearo
17.    Fernando Alexandre Leite
18.    Gabriela Viana Gonçalves
19.    Gilberto Ferreira de Souza
20.    Iremeyre Rojas Vidal
21.    Joaquim Borges Pelegrin Junior
22.    José Henrique Mérida Bussi
23.    Josiane Crispim
24.    Juliana Cincoetti Galvão
25.    Karine Palermo da Silva
26.    Lia Mara Figueiredo Michelazzo
27.    Lourival Storani Junior
28.    Lucas Gabirle Zofanetti Lima
29.    Márcia Maria Antolini da Rocha Carvalheiro
30.    Marco Aurélio Cassucci Batista
31.    Maykol Andres Acosta Arancibia
32.    Nívea Stefanelli do Val
33.    Priscila Rehder dos Santo
34.    Rafael lavieri Gonçalves
35.    Rivadavio Matos da Silva
36.    Rosangela dos Santos Nogueira
37.    Rosemeire Salomé Luiz Brandão
38.    Samantha Maria Marino
39.    Sara Cristina Vitório Cadete
40.    Sheila Cruz Araujo
41.    Solieny Fostinoni
42.    Stefano Escandiussi
43.    Thiago Gimenes de Souza
44.    Ulisses dos Reis

 

BARBATUQUES

29 de Julho - Domingo 14hs às 17hs

Local: Sala de Múltiplo Uso do Theatro Municipal

 

1.    Adriana Gasparetto Martelli
2.    Adriano Aparecido Milan
3.    Aline de Cassia silva Escobar Apparicio
4.    Antonio Carlos Silva
5.    Antonio Miotto
6.    Camilla Caroline Santos Cassucci
7.    Cássia Aparecida da Silva
8.    Cléia Cristina Ribeiro Nascimento
9.    Débora Maia Silva
10.    Eduardo Aguiar de Oliveira
11.    Fabiana Rocha Roxo
12.    Felipe Lima Garcia Macedo
13.    Fernanda Jonas Dearo
14.    Fernanda Rocha Roxo
15.    Gislaine Fonseca Silva
16.    Helena Giordano Salgado
17.    Ivani de Oliveira Leandrini
18.    Joaquim Borges Pelegrin Junior
19.    Lidiani C. Pereira Logobone
20.    Lis Rocha Silva
21.    Marco Aurélio Cassucci Batista
22.    Mariane Kerbes
23.    Micael de Oliveira Chaves
24.    Rosângela de Oliveira Duarte
25.    Rosangela dos Santos Nogueira
26.    Sara Cristina Vitório Cadete
27.    Selma Bertoli
28.    Soraia Oliveira Rocha da Silva
29.    Thais Castello Carril
30.    Timoteo Logobone
31.    Ulisses dos Reis
32.    Vinícius Scavone dos Santos
33.    Wanderson Donizetti de Lima

 

DUO ASSAD

28 de Julho – Sábado – 14hs às 17hs

Local: Centro Livre de Arte e Cultura – CLAC

 

Master Class com Odair Assad
1. Claryssa de Pádua Morais
2. Danilo Cláudio dos Reis Martins
3. Eduardo Aguiar de Oliveira
4. Carlos Eduardo Borges Dias

Master Class com Sergio Assad
5. Marco Antônio Abramo Papa
6. Mario da Silva Junior
7. Ricardo Henrique Serrão (duo)
8. Wanderson Donizetti de Lima (viola)

 

Ouvintes:

1.    Adriana Gasparetto Martelli
2.    Aluísio Coelho Barros          
3.    Antonio Carlos Silva
4.    Antonio Fernando da Cunha Penteado
5.    Carlos Eduardo Borges Dias
6.    Daniel Pereira
7.    Danilo Cláudio dos Reis Martins
8.    Eduardo Aguiar de Oliveira
9.    Felipe Lima Garcia Macedo
10.    Gislaine Fonseca Silva
11.    Gustavo Mérida
12.    Igor Rodrigues de Carvalho
13.    João Pedro Cardoso Costa Censoni
14.    Josiane Diogo Gonçalves
15.    Luciana Elisa Lozada Tenório
16.    Marco Antônio Abramo Papa
17.    Mariane Kerbes
18.    Micael de Oliveira Chaves
19.    Renato Neves Sarmento
20.    Rita Daniela Prado Rodrigues
21.    Wanderson Donizetti de Lima

DUO ASSAD

29 de Julho - Domingo – 14hs às 17hs

Local: Centro Livre de Arte e Cultura – CLAC

Master Class com Odair Assad

1.    Adriana Gasparetto
2.    Antonio Fernando da Cunha Penteado 
3.    Daniel Pereira
4.    Felipe Garibaldi 

Master Class com Sergio Assad

5.    Guilherme Faquetti Ribeiro
6.    Heros J. de Toledo Filho –
7.    Leandro Quintério dos Santos
8.    Luciana Elisa Lozada Tenório

Ouvintes:

1.    Adriana Gasparetto Martelli
2.    Aluísio Coelho Barros
3.    Antonio Carlos Silva
4.    Antonio Fernado da Cunha Penteado
5.    Daniel Pereira
6.    Danilo Cláudio dos Reis Martins
7.    Eduardo Aguiar de Oliveira
8.    Felipe Lima Garcia Macedo
9.    Gislaine Fonseca Silva
10.    Gustavo Merida
11.    Igor Rodrigues de Carvalho (sim)
12.    Josiane Diogo Gonçalves
13.    Marco Antônio Abramo Papa
14.    Mariane Kerbes
15.    Micael de Oliveira Chaves
16.    Nestor Alves de Souza Neto
17.    Renato Neves Sarmento
18.    Ricardo Henrique Serrão
19.    Solieny Fostinoni

Grupo Choro Rasgado

Rodrigo Y Castro - 30 de Julho (Segunda-feira)

9hs às 12hs

Local: Centro Livre de Arte e Cultura – CLAC

 

1.    Marcelo da Costa Gregório

Ouvintes:

1.    Leandro Quintério dos Santos
2.    Mariane Kerbes

Zé Barbeiro – 30 de Julho (Segunda-feira )

9hs às 12hs

Local: Centro Livre de Arte e Cultura – CLAC

 

1.    Adam John may
2.    Antonio Fernando da Cunha Penteado
3.    Eduardo Aguiar de Oliveira
4.    Gustavo Merida
5.    Ivan Paiva de Souza
6.    Josiane Diogo Gonçalves
7.    Marcelo da Costa Gregório
8.    Marco Antônio Abramo Papa
9.    Wanderson Donizetti de Lima

Ouvintes:

1.    Adriana Gasparetto Martelli       
2.    Antonio Carlos Silva
3.    Daniel Pereira
4.    Felipe Lima Garcia Macedo
5.    Gislaine Fonseca Silva
6.    Marcio Guedes
7.    Micael de Oliveira Chaves
8.    Rita Daniela Prado Rodrigues

Roberta Valente – 30 de Julho (Segunda-Feira)

14hs ás 17hs

Local: Centro Livre de Arte e Cultura – CLAC

1.    Antonio Alberto Amiky
2.    Jonas Araujo de Ávila Campos
3.    José Henrique Mérida Bussi
4.    Rita Daniela Prado Rodrigues

Ouvintes:

1.    Antonio Carlos Silva

Alessandro Penezzi – 30 de Julho - (Segunda-Feira)

14hs às 17hs

Local: Centro Livre de Arte e Cultura – CLAC

1.    Adam John may
2.    Alexandre Trajano Pequini
3.    Antonio Fernando da Cunha Penteado
4.    Carlos Henrique Toni da Silva
5.    Danilo Cláudio dos Reis Martins
6.    Eduardo Aguiar de Oliveira
7.    Gustavo Merida
8.    Heros J. de Toledo Filho
9.    Igor Rodrigues de Carvalho
10.    Ivan Paiva de Souza
11.    Josiane Diogo Gonçalves
12.    Marco Antônio Abramo Papa
13.    Wanderson Donizetti de Lima

Ouvintes:

1.    Adriana Gasparetto Martelli
2.    Antonio Carlos Silva
3.    Carlos Eduardo Borges Dias
4.    Daniel Pereira
5.    Felipe Lima Garcia Macedo
6.    Gislaine Fonseca Silva
7.    Julio Manoel de Lima
8.    Leandro Quintério dos Santos
9.    Marcio Guedes
10.    Mariane Kerbes
11.    Micael de Oliveira Chaves
12.    Ricardo Henrique Serrão


Mais notícias
11.04.2014

Grupo Choro Rasgado ministra Oficina para jovens músicos Considerados especialistas no gênero, Rodrigo Y Castro, Roberta Valente, Alessandro Penezzi e Zé Barbeiro, darão oportunidade a músicos amadores...

28.04.2014

Carlinhos Antunes lança CD em São João da Boa Vista Músico é um dos convidados a se apresentar durante a 1ª Semana Assad, que ocorre de 27 a 31...

28.04.2014

Amite promove coletiva e apresenta 1ª Semana Assad à imprensa Evento será entre os dias 27 e 31 de Julho no Theatro Municipal de São João da Boa Vista...

28.04.2014

Coquetel marca lançamento da 1ª Semana Assad Em um coquetel que reuniu autoridades e patrocinadores no Theatro Municipal de São João, na noite de quarta-feira, dia...

28.04.2014

Carlinhos Antunes fala de sua relação com a Família Assad Músico lança CD em São João com participação especial de Clarice Assad e Eduardo Lobo... “Um músico cuja as canções...

28.04.2014

Sérgio Assad recebe honraria de universidade americana Músico foi reconhecido com grau honorário de ‘Doutor em Música’ pela faculdade de Belas Artes da Universidade do Arizona... O...